• Portafolio de servicios

Participe en los nuevos Semilleros de Investigación U. de Caldas

SON 37 NUEVOS SEMILLEROS EN LOS CUALES LA COMUNIDAD ACADÉMICA PODRÁ PARTICPAR

Participe en los nuevos Semilleros de Investigación U. de Caldas

10/11/2020

La Vicerrectoría de Investigaciones y Posgrados de la Universidad de Caldas invita a la comunidad académica a formar parte de los nuevos Semilleros de Investigación creados durante el presente año.

Estos semilleros responden a los procesos de investigación, investigación+creación en los que se articulan la generación de conocimiento, transferencia, apropiación e innovación tecnológica y social ampliando el sentido del desarrollo científico y tecnológico hacia nuevos productos, procesos y servicios entre los cuales adquiere especial relevancia la creación y la producción artística, como estrategias encaminadas a desarrollar capacidades para la generación y utilización del conocimiento en diferentes campos y ámbitos de la sociedad y la cultura.

Los interesados en participar de los semilleros deben escribir a los directos responsables de los mismos. A continuación se presentan los semilleros:

 

Facultad de Artes y Humanidades
Administración fono lingüística de la voz en la pedagogía

Ángela María Orozco D

angelamaria.orozco@ucaldas.edu.co

Ciencia de Garaje

Adolfo León Grisales Vargas

adolfo.grisales@ucaldas.edu.co

Crátilo

Verónica Dávila Manrique

veronica.davila@ucaldas.edu.co

Didáctica de las Ciencias Sociales y prácticas educativas.     Jenny Andrea González Valencia

Jenny.gonzalez@ucaldas.edu.co

Diseño Sistémico

Juan P. Velásquez

juan.velasquez@ucaldas.edu.co

Ensamble de cornos

Luis Fernando López M.

luis.lopez@ucaldas.edu.co

Ensamble de Metales y Percusión

Pastor Jhon Eider Muñoz Cárdenas

pastor.munoz@ucaldas.edu.co

Ensamble de Trombones

Jhon Wilson González Castrillón

jhon.gonzalez@ucaldas.edu.co

Estudios del Discurso

Lupe Laserna Cano

lupe.laserna@ucaldas.edu.co

Low Brass and Percussion

Pastor Jhon Eider Muñoz Cárdenas

pastor.munoz@ucaldas.edu.co

Las mujeres compositoras y la Flauta Traversa

Alejandra Buitrago Grajales

alejandra.buitrago@ucaldas.edu.co

INSIGHT Semillero de diseño en comunicación publicitaria

Margarita María Villegas García

margarita.villegas@ucaldas.edu.co

Metacognición y aprendizaje autorregulado

Diana Marcela Montoya Londoño

diana.montoya@ucaldas.edu.co

Práctica Pedagógica Licenciatura en Biología y Química

Leidy Tatiana Marín Sánchez

tatiana.marin@ucaldas.edu.co

Prácticas Pedagógicas en Educación Física, Recreación y Deporte

Carmen Rosa López Avila

carmen.lopez@ucaldas.edu.co

Prácticas Pedagógicas en Filosofía

Natalia Paiba Alzate

natalia.paiba@ucaldas.edu.co

Recopilación Histórica, Creación de la Escuela de Música de Caldas. Formalización de la Enseñanza Musical en el departamento.

Paula Andrea Jaramillo Hernández

paula.jaramillo_h@ucaldas.edu.co

Semillero de Investigación sobre Necesidades educativas diversas en la enseñanza del inglés (SINEDEI)

Zoila Liliana Giraldo Martínez

liliana.giraldo@ucaldas.edu.co

Semillero de Práctica Pedagógica Licenciatura en Artes Escénicas

Sandra Marcela Gómez Chica

sandra.gomez@ucaldas.edu.co

Prácticas Pedagógicas en Lenguas Modernas

Lina María Cuartas Franco

lina.cuartas@ucaldas.edu.co

 

Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales
Mentalidades, Cotidianidad y Representaciones Culturales

Norby Margot Andrade Álvarez

margot.andrade@ucaldas.edu.co

Litigios Socioambientales y justicia ambiental

Javier Gonzaga Valencia Hernández

javier.valencia@ucaldas.edu.co

De-Política (Derecho y Política)

Carlos Arturo Gallego Marín

carlos.gallego@ucaldas.edu.co

Desigualdades sociales en el envejecimiento y la vejez

David Osorio García

david.osorio@ucaldas.edu.co

Familia y Movilidad Humana

Adriana Zapata Martínez

adriana.zapata@ucaldas.edu.co

Ciencia de Garaje

León Grisales Vargas

adolfo.grisales@ucaldas.edu.co

 

Facultad de Ingenierías
Semillero de investigación en procesos logísticos – SIPLOG         

Cesar Augusto Vargas Yumayuza   

cesar.vargas@ucaldas.edu.co

Disrupción en proyectos emprendedores con base tecnológica

José Fernando Castellanos Galeano

jose@ucaldas.edu.co

UrbanLab

Marcelo López Trujillo

mlopez@ucaldas.edu.co

SIPROST

César Augusto Alzate Uribe

cesaraugusto.alzate@ucaldas.edu.co

 

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Custodes: Semillero de Investigación en Diversidad, Manejo y Conservación de la Vida Silvestre       

Paul David Alfonso Gutiérrez Cárdenas     

paul.gutierrez@ucaldas.edu.co

Semillero de Investigación en Biodiversidad y Conservación de Paisajes Urbanos

Viviana Andrea Ramírez Castaño

viviana.ramirez@ucaldas.edu.co

MATESTAPP

Felipe Antonio Gallego López

felipe.gallego@ucaldas.edu.co

 

Facultad de Ciencias para la Salud
Genética, Actividad física, Deporte y Salud

Luis Gerardo Melo Betancourt        

luis.melo@ucaldas.edu.co

Salud mental en niños y adolescentes

Adonilso Julio De La Rosa

adonilso.julio@ucaldas.edu.co

 

Facultad de Ciencias Agropecuarias
SINPAR – Semillero de Investigación en Parasitología      

William Alberto Cañón-Franco       

william.canon@ucaldas.edu.co

Semillero de Investigación en Innovación y Tecnología Agraria (INTEGRA)

Sandra Milena Franco Patiño

sandra.franco@ucaldas.edu.co

Más información sobre los semilleros aquí.

 

Informes: Oficina de Comunicaciones y Prensa Universidad de Caldas.

Redacción: Mateo Buriticá Giraldo

 

Skip to content
This Website is committed to ensuring digital accessibility for people with disabilitiesWe are continually improving the user experience for everyone, and applying the relevant accessibility standards.
Conformance status