• Portafolio de servicios

Vicerrectoría Académica

Propósito principal

La Vicerrectoría Académica tiene a su cargo la dirección de las actividades relacionadas con la creación, oferta, desarrollo y mejora de los programas académicos de la Universidad de Caldas, mediante la coordinación de actividades desarrolladas desde las Facultades y los Departamentos en lo relativo a la gestión para el mejoramiento continuo de la labor docente, la verificación y control en la aplicación e implementación de políticas públicas e internas en materia académica y curricular, así como la oportuna y eficaz prestación de servicios de apoyo académico, con el fin de contribuir a la generación de conocimiento, la formación integral y la efectiva articulación con las demás funciones misionales de la institución.

Funciones esenciales

  • Asesorar a las directivas universitarias para la formulación de políticas en materia académica.
  • Asesorar al Rector en la ejecución de las políticas Institucionales y en los asuntos de carácter académico.
  • Administrar y controlar las condiciones para la asignación de la labor académica para los profesores de la Universidad de Caldas. Administrar la gestión de competencias del personal docente de la institución, con el fin de identificar oportunidades de mejoramiento y desarrollar acciones que promuevan la excelencia académica en el desempeño de los profesores.
  • Implementar acciones permanentes para garantizar la pertinencia y calidad de los programas académicos de la institución.
  • Liderar los procesos de autoevaluación institucional con fines de reacreditación, garantizando así la implementación de acciones eficaces que contribuyan con el mejoramiento continuo de los diferentes procesos misionales, estratégicos, de apoyo y de seguimiento.

Equipo de Trabajo

Vicerrectora
Gretel Espinosa Herrera
8781500 Ext. 11105
vicerrectoracademico@ucaldas.edu.co

Cargo Nombre Teléfono Correo
Secretaria Ejecutiva Damaris Torres Buitrago 8781500 Ext. 11105 vacad@ucaldas.edu.co 
Profesional Universitario – Área financiera Luz Alexandra Betancur González 8781500 Ext. 11302 alexandra.betancur@ucaldas.edu.co

Jefe – Oficina Evaluación y Calidad Académica
Julián Orozco Ospina
8781500 Ext. 11621
julian.orozco_o@ucaldas.edu.co

Cargo Nombre Teléfono Correo
Docente en comisión para apoyo a procesos de acreditación Sonia Inés Betancur López 8781500 Ext. 11621 soniai@ucaldas.edu.co
Profesional Universitario – Registro calificado María del Socorro García Ramírez 8781500 Ext. 11621 maria.garcia_r@ucaldas.edu.co
Profesional Universitario – Saber PRO y apoyo a programas académicos José Fernando Quintana Velasco 8781500 Ext. 11621 acredita@ucaldas.edu.co
Permanece con Calidad – Sistema Tutorial y Red de Acompañamiento Estudiantil Alexandra Toro Franco 8781500 Ext. 11621 alexandra.toro@ucaldas.edu.co
Permanece con Calidad – Espacios de Formación Humana Gloria Inés Ballesteros Díaz 8781500 Ext. 11621 gloria.ballesteros@ucaldas.edu.co
Permanece con Calidad – Programas Ser PILO Paga + Generación E Sandra Milena Toro Vélez 8781500 Ext. 11621 programas.spp.gee@ucaldas.edu.co

Línea de Trabajo

Jefe – Oficina Educación a Distancia y Virtualidad
Eduardo Restrepo Salgado
8781500 Ext. 11245
eduardo.restrepo@ucaldas.edu.co

Cargo Nombre Teléfono Correo
Secretaria Diana Esperanza Zona López 8781575 diana.zona@ucaldas.edu.co
Profesional Universitario – Apoyo administrativo y financiero María de Carmen Quintero Bedoya 8781500 Ext. 11210 mariadelcarmen.quintero@ucaldas.edu.co
Profesional – Espacios de Formación Humana, programas regionales Claudia Liliana Sánchez Sánchez 8781500 Ext. 11210 liliana.sanchez@ucaldas.edu.co
Profesional – Alfabetización Digital, programas regionales Sandra Soraya Gómez Gómez 8781500 Ext. 11210 sandras.gomez@ucaldas.edu.co
Coordinadora CERES Alto Occidente – Riosucio Luz Adriana Castaño Ladino 8592204 Ext: 107 – 3127797739 ceres.riosucio@ucaldas.edu.co
Coordinadora CERES Bajo Occidente – Anserma Alba Rocio Cardona Orozco 3146636427 ceres.anserma@ucaldas.edu.co
Coordinadora CERES Magdalena Centro – La Dorada Mabel Murillo Castillo 8576540 – 3218013662 mabel.murillo@ucaldas.edu.co
Secretaria CERES Magdalena Centro – La Dorada Yeimy Cristina López Ramírez 8574103 – 3214601016 ceres.dorada@ucaldas.edu.co

Línea de Trabajo

Paula Marcela Restrepo López - Oficina de Admisiones y Registro Académico

Jefe – Oficina de Admisiones y Registro Académico
Paula Marcela Restrepo López
8781500 Ext. 12135
dir_registro@ucaldas.edu.co

Cargo Nombre Teléfono Correo
Secretaria Marcela García Zuluaga 8781500 Ext. 12120 secretaria.registro@ucaldas.edu.co
Profesional Universitario – Gestión Académica Lina María Corrales Rodríguez 8781500 Ext. 12120 gestionacademica@ucaldas.edu.co
Admisiones Diana Marcela Gómez López 8781500 Ext. 12120 admisiones@ucaldas.edu.co
Graduaciones Yuly Alexandra Meza López 8781500 Ext. 12120 graduaciones@ucaldas.edu.co
Liquidación recibos de pago – Pregrados Cindy Julieth Ávila Sánchez 8781500 Ext. 12120 cindy.avila@ucaldas.edu.co
Liquidación recibos de pago – Posgrados y programas especiales Guadalupe Valdés Betancurt 8781500 Ext. 12120 guadalupe.valdes@ucaldas.edu.co
Certificados Yuliana Ríos Castañeda 8781500 Ext. 12120 certificados.registro@ucaldas.edu.co
Archivo Adiela Parra Marín 8781500 Ext. 12120 adiela.parra@ucaldas.edu.co

Línea de Trabajo

Líder – Grupo Interno de Desarrollo Docente
Olga Lucía Osorio Osorio
8781557
olga.osorio@ucaldas.edu.co

Cargo Nombre Teléfono Correo
Auxiliar Administrativo – Apoyo a capacitación docente Catalina Serna González 8781500 Ext. 11188 catalina.serna@ucaldas.edu.co
Profesional Universitario – Apoyo CIARP y Comité de Personal Docente Carlos Emilio Hernández Pineda 8781500 Ext. 11227 carlos.hernandez_p@ucaldas.edu.co

Línea de Trabajo

Líder – Grupo Interno de Bibliotecas
Nicolás Alberto Duque Buitrago
8781500 Ext. 19114
nicolas.duque@ucaldas.edu.co

Cargo Nombre Teléfono Correo
Secretaria María Esperanza Ramírez Sarria 8781500 Ext. 19114 biblioteca.central@ucaldas.edu.co
Colecciones digitales Lorena Patiño Gutiérrez 8781500 Ext. 19652 lorenap.gutierrez@ucaldas.edu.co
Repositorio Institucional Aleisy Sánchez Ceballos 8781500 Ext. 19001 repositorio.bibliotecas@ucaldas.edu.co
Colecciones Especiales Heriberto Hurtado Sánchez 8781500 Ext. 19002 heriberto.hurtado@ucaldas.edu.co
Hemeroteca Martha Lucía Rios 8781500 Ext. 19003 martha.rios@ucaldas.edu.co
Colección General John Eddier Sánchez Sánchez 8781500 Ext. 19004 john.sanchez@ucaldas.edu.co
Circulación y Préstamos Luis Gonzaga Quintero Castaño 8781500 Ext. 19628 luis.quintero_ca@ucaldas.edu.co
Jorge Eduardo López Niño jorge.lopez_n@ucaldas.edu.co
 Procesos Técnicos María Teresa Ospina Zuluaga  8781500 Ext. 19627 teresa.ospina@ucaldas.edu.co
Esperanza Bernal Sánchez esperanza.bernal@ucaldas.edu.co
Ingeniero de Sistemas Jorge Hernán Londoño Echeverri 8781500 Ext. 19626 jorge.londono@ucaldas.edu.co
Biblioteca Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales Fabio Ospina Pedraza 8781500 Ext. 23131 fabio.ospina@ucaldas.edu.co
Luz Marina Gaitán Jiménez 8781500 Ext. 23700 luz.gaitán@ucaldas.edu.co
Biblioteca Facultad de Ciencias para la Salud Jorge Albeiro Jiménez Martínez 8781500 Ext. 31257 jorge.jiménez_m@ucaldas.edu.co
José Omar Salgado Ramírez josé.salgado@ucaldas.edu.co
Biblioteca Facultad de Bellas Artes Luz Albery Agudelo Ceballos 8781500 Ext. 41110 luz.agudelo_c@ucaldas.edu.co

Línea de Trabajo

Fecha Actual:

Última actualización: agosto 12, 2021